Узбекистан и Афганистан планируют реконструкцию участка железной дороги «Хайратон – Наибабад – Мазари-Шариф»

10.11.2023 09:00 1

В афганском городе Хайратон состоялась встреча между председателем правления АО «Узбекистон темир йуллари» Зуфаром Нарзуллаевым и главой Управления Афганских железных дорог Бахт-ар-Рахманом Шарафатом. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов взаимного сотрудничества в области железнодорожного транспорта, передает пресс-служба АО «Узбекистон темир йуллари».

«Главные темы переговоров касались реконструкции участка железной дороги «Хайратон – Наибабад - Мазари-Шариф», - говорится в сообщении. 

По итогам встречи стороны достигли соглашения о скорейшем начале строительных работ на этом участке, которые будут осуществляться специалистами АО «Узбекистон темир йуллари». 

Как уточнили в компании, сотрудничество открывает новые перспективы для развития железнодорожных связей между Узбекистаном и Афганистаном, способствуя укреплению торгово-экономических отношений. Кроме того, будет способствовать улучшению транспортной инфраструктуры региона, созданию благоприятных условий для развития торговли и экономики в обеих странах.

Напомним, что в феврале этого года договор между Афганистаном и Узбекистаном по эксплуатации железной дороги «Хайратон - Мазари-Шариф» продлен на два года. Так, с 10 февраля были возобновлены грузоперевозки между обеими странами, которые были приостановлены с 1 февраля. Отмечалось, что приостановление грузоперевозок было связано с тем, что афганская сторона не успела выполнить технические работы на станции Хайратон в установленные сроки.

Добавить комментарий

Комментарии
10.11.2023 09:29
как всегда , помогаем , за счет жителей узбекистана ??? ведь они пригрозили своей душманской армией наверное ....

Похожие новости

Мы в телеграм