В Узбекистане планируется регламентировать процесс проведения правового эксперимента

30.10.2023 19:13 0

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект «О правовом эксперименте». Согласно документу, правовой эксперимент представляет собой комплекс мероприятий, связанных с проверкой эффективности законодательного документа или его нормы в пределах отдельно взятой территории и (или) лиц в течение определенного периода времени.

Так, законопроект предусматривает комплексное регулирование социально-правовых отношений, связанных с проведением правового эксперимента. Кроме того, определяет условия и продолжительность проведения правового эксперимента, а также области, в которых эксперимент невозможен, пояснили в Минюсте. 

При этом документом регламентируется проведение правового эксперимента, оценка его результатов и оформление, а также устанавливается ответственность за нарушение правовых процедур при его проведении.

Правовой эксперимент не может применяться к назначениям и освобождениям от должности, сокращению или прекращению полномочий государственных органов и организаций, амнистиям и помилованиям, обстоятельствам, ограничивающим, отменяющим или умаляющим права и свободы человека, отмечается в документе. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм