Правительственная комиссия: В связи со взрывом на складе в Сергелийском районе под арест взяты четверо подозреваемых

20.10.2023 09:01 0

На взорвавшемся складе в Сергелийском районе Ташкента, где после произошел крупный пожар, хранилось большое количество химикатов. Четверо человек заключены под стражу. Это следует из результатов работы по исследованию, проводимому Правительственной комиссией. 

28 сентября этого года в Ташкенте поздно ночью на территории склада ООО Interlogistics на массиве «Курувчилар» («Строители») Сергелийского района произошли взрыв и крупный пожар. Ударной волной от взрыва повреждены близлежащие жилые дома, пострадало 163 человека, один подросток погиб. 

По поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева создана Правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Ачилбаем Раматовым по расследованию причин чрезвычайной ситуации, произошедшей на складе в Ташкенте, ликвидации причиненных повреждений и оказанию помощи пострадавшим.

В ходе расследования причин ЧП установлено, что место возникновения пожара и очаг взрыва произошли на складе, построенном из металла и «сэндвич-панелей». В результате происшествия металлические конструкции склада деформировались и обрушились.

По данным расследования, на складе, где произошел пожар, хранилось большое количество химикатов, строительных и других изделий в смешанном виде без соблюдения установленных требований.

«Химические анализы образцов с места происшествия показали присутствие таких веществ, как полиэфиры, ксилол, углеводороды, гидроксид натрия, перекись водорода, этиленгликоль и сложные эфиры высокомолекулярных угольных кислот. Эти вещества являются компонентами хранившихся на складе перекиси водорода, алкидной смолы, алкилбензолсульфоновой кислоты, латекса, полиэфирной смолы, каустической соды и лаковых изделий и считаются пожароопасными и взрывоопасными», - отмечается в сообщении Правительственной комиссии.

При осмотре места происшествия было обнаружено, что рядом с перекисью водорода хранились бумага для цветов и другие легковоспламеняющиеся материалы. Согласно данным исследования, взрыв произошел «из-за взаимодействия химикатов и материалов», хранившихся на складе, и «химического самовозгорания». 

Напомним, по факту ЧП следственным департаментом Министерства внутренних дел возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 259 «Нарушение правил пожарной безопасности» Уголовного кодекса. В рамках этого дела к четырем подозреваемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, еще к одному – в виде залога. 

Кроме того, добавляется, что на территории склада, где произошел инцидент, хранилось большое количество товаров различной номенклатуры 12 компаний-арендаторов. В рамках уголовного дела специалисты провели несколько видов экспертиз, в том числе судебно-химические, пожарно-технические, взрывные, товароведческие, строительные и другие. Отмечается, для того чтобы прийти к окончательному выводу о причинах пожара и взрыва, а также о размере причиненного ущерба, требуется время.

Окончательное заключение по делу будет дано по результатам комплексной судебной экспертизы и следствия, резюмируется в сообщении Правительственной комиссии. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм