Президент Узбекистана обозначил новые задачи в сфере туризма и по реализации проекта «Яшил макон»

11.10.2023 21:39 0

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 11 октября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам полного использования потенциала туристических и культурных объектов, организации осеннего сезона общенационального проекта «Яшил макон», передает пресс-служба главы государства.

На совещании отмечалось, что туризм сегодня является одним из важных драйверов экономики. Поэтому каждая страна старается привлечь больше туристов. В результате создания широких возможностей в этой сфере в Узбекитстане увеличивается количество гостевых, объектов и маршрутов туризма.

За последние 8 месяцев Узбекистан посетили 4,3 млн туристов, поступления от их пребывания составили 1,4 млрд долларов. В результате введения дополнительных выходных дней и скидок количество внутренних туристов достигло 15 млн, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Туристическая инфраструктура последовательно развивается. В этом году создано 15 тысяч новых мест гостевого размещения, а их количество достигло 137 тысяч. Построено 540 рекреационных и развлекательных объектов, открыто 70 туристических маршрутов.

Также начали работу 6 частных авиакомпаний, привезено 23 новых самолета, запущено 20 международных и 6 внутренних рейсов. Международные рейсы в аэропорту Самарканда увеличились с 46 до 85 в неделю. Закуплено 1,3 тысячи современных автобусов и открыто 38 маршрутов.

На совещании обсуждены новые возможности для наращивания потока туристов.

Прежде всего отмечено наличие больших возможностей для привлечения туристов из ближнего зарубежья, России и Китая. В частности, регионы Узбекистана наладили партнерские связи с китайскими провинциями. Указано на возможность продвижения туристического потенциала наших регионов и привлечения 1 млн китайских туристов в год.

Увеличился и приток туристов из дальнего зарубежья. Так, количество туристов из Индии, Японии, США и Италии увеличилось в 3-4 раза. Один только Хорезм посетили 40 тысяч туристов из Испании. Но они расходуют на дорогу больше средств, так как прибывают через третьи страны. Если наладить прямые авиарейсы из Мадрида, по оценкам туроператоров, поток туристов из Испании можно увеличить в 4 раза.

В связи с этим Министерству транспорта поручено совместно с послами за рубежом принять меры по расширению географии авиарейсов.

Скоро, 16-20 октября, в Самарканде впервые пройдет заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 1000 участников из 128 стран, в том числе 79 министров и 24 заместителя министров туризма.

- Это мероприятие - прекрасная возможность показать туристический потенциал нашей страны, - сказал глава государства.

Подчеркнута необходимость с привлечением представителей туриндустрии Республики Каракалпакстан и регионов продемонстрировать гостям историю, природу, культуру, святыни, гастрономию, туристические места и маршруты каждого региона, предложить проекты и достичь договоренностей.

Культурные мероприятия – еще одно важное направление привлечения туристов. По инициативе Президента в Каракалпакстане и некоторых регионах были организованы фестивали. На основе этого опыта поставлена ​​задача увеличить количество культурных мероприятий, способных привлечь туристов, и в остальных регионах.

Особое внимание глава нашего государства уделил роли кинематографа в продвижении туризма. Даны указания Министерству культуры и Агентству кинематографии по созданию новой кинопродукции о нашей стране.

Поставлена задача повысить качество сервиса, а также навыки и культуру работников отрасли с участием специалистов Международного университета туризма «Шелковый путь».

Рассмотрены также вопросы активного использования мест отдыха и парков на местах, организации тематических туристических улиц, обеспечения творческих коллективов инструментами и гардеробом.

На совещании обсуждена работа в рамках общенационального проекта «Яшил макон».

За два года, прошедшие с момента организации этого движения, было заложено более 1,2 тысячи гектаров зеленых садов и общественных парков, более 1 млн гектаров зеленых зон и дорожек. В целом в обществе и у ответственных лиц изменилось отношение к деревьям, отмечалось на совещании.

Объявлено о проведении сезона осенней посадки деревьев с 25 октября по 1 декабря, в ходе которого планируется высадить 85 млн саженцев.

Для этого будет сформирован республиканский штаб, в который войдут также руководители Академии наук, институтов почвоведения и лесного хозяйства, лесных хозяйств. Они определят выбор саженцев на основе анализа почвы и климатических условий.

Агентству лесного хозяйства поручено бесплатно доставить по 200 саженцев каждой махалле. С 15 октября во всех районах и махаллях будут организованы ярмарки саженцев.

В целях повышения интереса к посадке деревьев земли вдоль автомобильных и железных дорог, рек и каналов будут распределены между жителями и предпринимателями на основании договора без изменения категории земель.

Средства из Фонда общественных работ Министерства занятости теперь будут предоставлять самим махаллям, которые будут направлять средства на посадку деревьев, уход за ними, уборку территории.

Как известно, в областях, районах и городах действуют отделы благоустройства. В качестве эксперимента предложено передать эти службы частному сектору. В этом случае каждая улица вместе с деревьями будет разделена на лоты и выставлена ​​на открытый конкурс. Ответственным лицам поручено разработать условия и порядок финансирования аутсорсинга услуг по благоустройству.

Руководители отраслей и регионов представили отчет по обсужденным на совещании вопросам.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм