В Чирчике у жилого здания на массиве «Янги Узбекистон» просел фундамент

05.10.2023 14:57 1

Как сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, рабочая группа изучила техническое состояние железобетонной панельной конструкции жилых домов, построенных подрядчиком ООО «Yangi Zamon Bino» на массиве «Янги Узбекистон» в Чирчике.

«Из-за осадков в весенне-осенний сезон 2022 года большое количество дождевой воды регулярно просачивалось в фундамент и скапливалось вокруг здания. В результате фундамент пропитался водой, а вертикальные сейсмические швы здания сместились с проектного положения», - пояснили в министерстве. 

Также выяснилось, что 14 февраля 2023 года проектный институт «Кишлокурилишлойиха» дал письменное указание генеральному директору ООО «Yangi Zamon Bino» не допустить просачивания воды под здание. Кроме того, были проведены инженерно-геодезические изыскания для устранения этой ситуации. 

«Хотя проект мероприятий по предотвращению просадки фундамента дома и устранению его сырости был разработан и сдан на реализацию, никаких мер подрядчиком предпринято не было», - отмечается в сообщении. 

В связи с негативным изменением динамики этих домов строительная организация обратилась в организацию «Кишлоккурилишлойиха» за разработкой проектных решений и плана мероприятий по устранению возникших проблем. 

В свою очередь институт разработал соответствующие проектные решения. В частности, подрядчику следует незамедлительно выполнить работы по уплотнению грунта. Также по периметру здания требуется выполнить бетонную отмостку (водонепроницаемое покрытие вокруг здания) шириной 2 метра и толщиной 10 см с армированием.

В министерстве добавили, что на совещании с участием экспертов отрасли и лиц, ответственных за строительство этих зданий, были даны указания по принятию практических мер в 10-дневный срок.

Добавить комментарий

Комментарии
18.10.2023 19:43
Это же ЯНГИ УЗБЕКИСТАН. Поэтому и просело.

Похожие новости

Мы в телеграм