Ханчжоу-2022: Жалгасбай Бердимуратов и Шарифа Давронова завоевали золото Азиатских игр

04.10.2023 17:40 0

Новый день на XIX летних Азиатских играх в Китае принес в копилку сборной Узбекистана еще две награды высшей пробы. На сей раз чемпионство Азиады заслужили члены сборной Узбекистана по греко-римской борьбе Жалгасбай Бердимуратов и легкой атлетике Шарифа Давронова, передает Национальный олимпийский комитет.

Мастер греко-римского стиля Жалгасбай Бердимуратов (-87 кг) принес делегации Узбекистана пятнадцатую золотую медаль. Наш соотечественник стал чемпионом Азиады, победив в финальном поединке иранца Носира Ализаде.

А 17-летняя Шарифа Давронова завоевала золотую медаль в программе тройного прыжка. Ни одна из соперниц не смогла обновить результат 14,09 метра, который был зафиксирован юной узбекской спортсменкой, отметили в НОК.

Также сегодня отечественный мастер кожаной перчатки Турабек Хабибуллаев провел свой полуфинальный бой. Спортсмен, выступающий в весовой категории до 80 кг, вышел на ринг против китайца Танглатихана Тухтарбека. Захватывающий бой завершился в пользу представителя хозяев ринга. И наш соотечественник стал обладателем бронзовой медали Азиатских игр.

Также стало известно, что тяжелоатлет Мухаммадкодир Тоштемиров пополнил копилку делегации Узбекистана серебряной наградой. Узбекский спортсмен, выступавший в весовой категории до 81 кг, показал в рывке 159 кг, в толчке 192 кг, по сумме двух упражнений 351 кг и завоевал серебряную медаль.

В комитете отметили, что XIX летние Азиатские игры Ханчжоу-2022 в самом разгаре. Сегодня стартовали соревнования по спортивной борьбе. Сначала медали разыгрываются среди мастеров греко-римского стиля. Также в течение дня за выход в финал выйдут на поле футболисты Узбекистана, а за награды будут бороться тяжелоатлеты, велоспортсмены, легкоатлеты. Крорме того, за призовые места будут соревноваться и в конном спорте в направлении конкур.