Ханчжоу-2022: Сафина Садуллаева - чемпионка Азиатских игр, серебро - у Светланы Радзивил

03.10.2023 20:14 2

Члены сборной Узбекистана по легкой атлетике Сафина Садуллаева и Светлана Радзивил боролись за медали в прыжках в высоту на XIX летних Азиатских играх в Китае. Золотая и серебряная медали достались обеим нашим соотечественницам, сообщает Национальный олимпийский комитет.

Чемпионкой Азиады стала Сафина Садуллаева, а серебряной медалисткой - Светлана Радзивил. Тройку лидеров замкнула Надежда Дубовицкая из Казахстана.

«Примечательно, что победитель и призеры показали одинаковый результат 1,86 метра. Места на пьедестале почета распределялись по количеству попыток», - уточнили в НОК.

Также сегодня член женской сборной Узбекистана по боксу Нигина Уктамова провела полуфинальный бой. Наша соотечественница в весовой категории до 54 кг, встретившаяся с Чолми Панг из КНДР, упустила своей сопернице и завершила бронзовой медалью Азиатских игр, а также лицензией ОИ Париж-2024.

Напомним, ранее стало известно о двух новых наградах высшей пробы, которые принесли в копилку сборной Узбекистана Ольга Забелинская (велоспорт), а также каноисты Шохмурод Холмуродов и Нурислом Тухтасин угли.

В целом, как отметили в комитете, сборная Узбекистана по гребле на байдарках и каноэ завершила Азиатские игры на довольно высоком уровне. В ходе соревнований отечественные спортсмены завоевали 6 медалей - золото, два серебра и три бронзы, заняв третье место в общекомандном зачете.