Минэкологии: Территория в Паркентском районе, где замечен бурый медведь, взята под контроль

26.09.2023 20:00 1

В Паркентском районе в ночь на 20 сентября на территории фермерского хозяйства «Сукок Лазиз Соли» был замечен тянь-шанский бурый медведь. В частности, речь идет о Тосарском участке поселка «Сукок». 

Сообщение об этом поступило 21 сентября в 09:30 в районный отдел управления экологии Ташкентской области, передает Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. 

Отмечается, что в этом году из-за сильных зимних холодов некоторые плодовые деревья и кустарники в горных районах пострадали от морозов, что повлияло на значительное сокращение урожая. 

«В результате медведь пришел в населенный пункт в поисках еды и унес с собой две овцы из стада численностью 14 овец, принадлежавших ферме. Также одно животное было ранено», - пояснили в министерстве. 

Для изучения ситуации на место происшествия выехала рабочая группа, состоящая из сотрудников районного отдела управления экологии и зоопарка WILDLIFE. В результате изучения выяснилось, что на территории фермы «Сукок Лазиз Соли» был сломан забор из бревен для содержания овец.

Как добавили в Минэкологии, 30 голов рогатого скота, овец и коз, живущих в полевых сараях этого района, были переселены в жилые помещения.

Добавить комментарий

Комментарии
26.09.2023 22:36
Медведи голодные, как и наши чиновники🤣

Похожие новости

Мы в телеграм