Объем воды в Айдар-Арнасайской системе озер сократился до 36 млрд кубометров

26.09.2023 16:00 1

Запасы воды в Айдар-Арнасайской системе озер сократились до 36 млрд кубометров. Об стало известно в ходе изучения, проводимого сотрудниками Генеральной прокуратуры и Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата в Джизакской области.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, были изучены проводимые работы по очистке русла и берегов реки Сангзар. При этом отмечается о снижении уровня подземных вод. В связи с чем, в Фаришском, Зааминском, Шараф-Рашидовском и Янгиабадском районах области введен мораторий на бурение и использование подземных вод.

Уточнялось, что объем воды, поступаемой в Айдар-Арнасайскую систему озер, с каждым годом уменьшается, ее водные запасы сократились с 49,2 млрд до 36 млрд кубометров. Уровень минерализации воды снизился на 10-11%, происходит опустынивание.

Также выявлено негативное влияние на флору и фауну орнитологического заказника «Арнасай» (63,3 тыс. га) на участке озера Тузкан, входящего в Рамсарскую конвенцию.

«По результатам изучения обеспечено исполнение судебных решений о сносе 27 незаконных сооружений, а также взыскана дебиторская задолженность в размере 114,5 млн. сумов», - отмечается в сообщении. 

Кроме того, в отношении девяти лиц, нарушивших правила бурения скважин и использования подземных вод, возбуждено дело об административном правонарушении. 

С нарушителей, незаконно охотившихся на территории Айдар-Арнасайской системы озер взыскан штраф в размере 135,4 млн. сумов, а также предъявлен иск на сумму 25,7 млн ​​сумов, добавили в Генпрокуратуре. 

Добавить комментарий

Комментарии
26.09.2023 22:39
А наши люди арбузы водой питьевой водой охлаждают

Похожие новости

Мы в телеграм