Работодатели, нанимающие освобожденных из исправительных учреждений лиц, получат субсидии

06.09.2023 19:00 1

В Узбекистане работодателям, предоставляющим работу освобожденным из исправительных учреждений гражданам, будут выделяться субсидии. Это следует из постановления правительства от 5 сентября 2023 года о дополнительных мерах по поддержке отдельных социально нуждающихся категорий населения и содействию их занятости, передает Министерство юстиции.

Согласно документу, с 1 октября 2023 года работодатели, принимающие на работу лиц, освобожденных из учреждений исполнения наказаний, будут получать единовременную субсидию в размере трех БРВ (990 тысяч сумов) на каждого человека после продолжения им трудовой деятельности более трех месяцев.

Отмечено, что исключение составляют бюджетные организации, государственные предприятия, юридические лица с государственной долей 50% и более в уставном (фондовом) капитале.

До 1 января 2025 года будет введена система возврата подоходного налога с физических лиц, уплаченного в период испытательного срока (пробации) сотрудников, вышедших на свободу из учреждений исполнения наказаний.

Кроме того, с 1 октября этого года будет налажено обучение профессиональным и предпринимательским навыкам лиц, освобожденных из учреждений исполнения наказания, в моноцентрах и центрах профессионального обучения «Ишга мархамат». Создается система трудоустройства лиц, освобожденных из таких учреждений, на имеющиеся вакантные и резервируемые рабочие места в организациях.

Субсидии будут предоставляться за счет средств Государственного фонда содействия занятости. Работодателям необходимо по истечении трех месяцев после принятия на работу таких лиц обратиться с письменным заявлением в местный отдел занятости и сокращения бедности или направить заявку через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).

Добавить комментарий

Комментарии
07.09.2023 11:39
хорошее решение. оступившимся надо дать 2 шанс

Похожие новости

Мы в телеграм