В водохранилищах Стамбула осталось запасов воды на два месяца

17.08.2023 15:11 1

В Стамбуле запасов воды в снабжающих город водохранилищах осталось лишь на два месяца. При этом в случае продолжения засухи ситуация станет критической, передает АиФ со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

«У Стамбула остались запасы воды на 91 день, но если учесть, что четверть испарится, то запасов хватит лишь на 61 день», - говорится в сообщении.

Отмечается, что степень заполненности водохранилищ в городе по состоянию на 16 августа 2023 года составляет 33,37% от нормы. Это минимальный показатель за последние девять лет - с 2014 года.

Согласно данным местной мэрии, запасы воды в 6 из 10 водохранилищ города опустились ниже 20% от нормы. Меньше всего их - 4,47% - у плотины Пабучдере в европейской части Стамбула.

Вместе с тем, две недели назад запасы воды в турецком городе составляли 37% от нормы. По информации управления по водным ресурсам мэрии, запасы воды у плотин Стамбула при норме должны составлять 868,7 млн кубометров. В настоящее время запасы воды снизились до 290 млн кубометров. 

В издании напомнили, что ранее сильная жара накрыла территорию Турции. Высокие температуры установились в Стамбуле и Измире, где фиксируется до 44 градусов. Еще около недели температура местами будет превышать норму на 4-7%.

Согласно заявлению столичного муниципалитета Стамбула, этим летом в городе был чрезвычайно засушливый период. В связи с чем, его жителям предложено изменить привычки использования и тщательно расходовать воду для ее бесперебойной подачи.

Добавить комментарий

Комментарии
17.08.2023 17:53
Везде жарко

Похожие новости

Мы в телеграм