СМИ: До трети трудовых мигрантов может покинуть Россию из-за ослабления рубля

15.08.2023 14:00 1

Из России может уехать до трети трудовых мигрантов из-за ослабления курса рубля по отношению к доллару и евро, что влияет на снижение доходов. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на главу узбекской диаспоры Москвы Бахрома Исмаилова. 

По данным издания, согласно опросу, проведенному среди представителей узбекской диаспоры, половина респондентов думает о том, чтобы уехать из России в связи с ростом курса доллара, четверть опрошенных не планирует этого делать и оставшиеся 25% еще не определились с ответом. Всего в онлайн-опросе приняло участие 22 800 человек. 

По мнению Б. Исмаилова, заработки иностранцев в РФ снижаются и становятся все более сопоставимыми с доходами на родине из-за роста курса доллара. Он предполагает, что отток трудовых мигрантов в первую очередь вероятен в наименее оплачиваемых сферах – ритейле, общепите, клининге, кейтеринге, курьерской доставке, сельском хозяйстве и других. 

В то же время председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов отметил, что мигранты теряют часть заработанных средств при отправке денег в родные страны, что связанно с конвертацией валюты. По словам А. Давлатова, у граждан Таджикистана сейчас на выбор есть 15 стран для заработка. Если раньше наиболее популярными были Россия и Казахстан, то сейчас, например, на стройку едут в Южную Корею, а сельскохозяйственный сезон таджики проводят в Великобритании. 

Кроме того, на выбор влияют и информационные кампании в СМИ и социальных сетях о рейдах правоохранительных органов против мигрантов из Таджикистана. «Это психологически влияет на людей», – резюмирует А. Давлатов, добавляя, что не у всех есть возможность покинуть Россию, а потому навряд ли в ближайшее время будет наблюдаться значительный отток мигрантов.

В свою очередь российский эксперт по миграционным вопросам Вадим Коженов заявил, что не все мигранты едут в Россию только зарабатывать – часть из них приезжает «в целом жить другой жизнью». 

По мнению специалиста, ослабление рубля действительно может привести к оттоку иностранной рабочей силы, однако не в тех значениях. Он считает, что количество уезжающих не превысит долю в 10% от нынешнего числа работающих в России мигрантов. 

Добавить комментарий

Комментарии
15.08.2023 14:14
Поживем увидим часто прогнозы не верными оказывается

Похожие новости

Мы в телеграм