Туркменистан прокомментировал заявление России о возможности расширения газового союза

14.08.2023 14:02 0

В Туркменистане вызвало обеспокоенность заявление о возможности расширения газового союза России, Узбекистана и Казахстана, сообщил заместитель председателя Государственного концерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев.

Напомним, речь идет о заявлении директора департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрия Биричевского. По его словам, Россия не исключает возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере, а также знает, что интерес к нему проявляют и другие государства. 

Как отметил Арчаев, заявление Биричевского вызывает несколько вопросов: о каких возможностях расширения идет речь, какие другие государства проявляют к ним интерес, а также, что стоит за «трехсторонним взаимодействием» в газовой сфере. 

Обтекаемость формулировок, использованных российским дипломатом, не дает на них ответы. А ясность здесь требуется полная, поскольку затрагиваются интересы других государств, в том числе Туркменистана, говорится в сообщении. 

«Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Китай в течение длительного времени осуществляют взаимодействие по транспортировке природного газа из Центральной Азии в Китай, с четко согласованными объемами, сроками, экономическими и техническими параметрами», - напомнил заместитель председателя Государственного концерна «Туркменгаз».

Уточняется, что в настоящее время функционируют три ветки газопровода «Туркменистан – Китай», по которым газ поставляется с туркменских месторождений на востоке и юго-востоке страны. Все три линии, производственные мощности, обеспечивающие их работу, были совместно построены исключительно Государственным концерном «Туркменгаз» и китайской нефтегазовой компанией CNPC. 

При этом на сегодняшний день крупнейшим поставщиком газа по этому трубопроводу является Туркменистан – 40 млрд кубометров из общего объема поставок, составляющего 55 млрд кубометров в год. Вместе с тем остальные объемы обеспечиваются Узбекистаном и Казахстаном.

«Источников газа из других стран для заполнения трубопровода не предусмотрено, и в существующую схему распределения объемов газа, поставляемого в Китай, планы по расширению состава участников проекта газопровода «Туркменистан – Китай» не входят», - пояснил Арчаев. 

Также отмечено, что «Туркменистан неукоснительно придерживается взятых на себя обязательств перед китайскими, узбекскими и казахстанскими партнерами», при этом «законно рассчитывает на их взаимность».

«Любые изменения согласованных и оформленных объемов и схем поставок газа, с использованием имеющейся инфраструктуры, требуют предварительного согласования со всеми участниками без исключения. 

Между тем, никаких консультаций с Туркменистаном по этому поводу не проводилось. Такой подход для туркменской стороны непонятен и неприемлем, и рассматривается нашей страной как не соответствующий нормам международного права и практике работы в газовой сфере», - уточняется в сообщении. 

В заявлении также говорится, что в связи с этим в Туркменистане вызывает серьезную обеспокоенность заявления официальных представителей, затрагивающие международные обязательства страны, а также способные «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками». 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм