В России заявили о возможности расширения газового союза

11.08.2023 19:00 1

Газовый союз России, Узбекистана и Казахстана может быть расширен за счет других стран, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский в интервью РИА Новости.

«Не исключаем возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере. Знаем, что интерес к нему проявляют и другие государства», - сказал представитель внешнеполитического ведомства, отметив открытость к подобному сотрудничеству с учетом того, что оно «должно быть взаимовыгодным и конструктивным, учитывающим позиции всех участников».  

Напомним, в январе 2023 года Министерство энергетики Узбекистана подписало дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли с российским «Газпромом». В соответствии с ней согласованы технические мероприятия и изучение необходимых для осуществления транзита газа по газопроводу «Средняя Азия – Центр», проходящему по территории Казахстана и Узбекистана. Отмечалось, что после завершения технических аспектов процесса рабочая группа обсудит основные условия поставки природного газа. 

В мае нынешнего года АО «НК «QazaqGaz» и ПАО «Газпром» подписали договор по транспортировке природного газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана.

Позже стало известно, что Казахстан планирует начать транзит российского газа в Узбекистан с октября 2023 года.

Добавить комментарий

Комментарии
11.08.2023 21:21
Взаимовыгодное сотрудничество всегда хорошо. Главное чтобы цены не завышали

Похожие новости

Мы в телеграм