Узфармконтроль: Препарат Cold Out не зарегистрирован в Узбекистане

09.08.2023 11:18 0

Повода для беспокойства нет - лекарство Cold Out не зарегистрировано в Узбекистане, заверили в Центре безопасности фармацевтической продукции (Узфармконтроль) при Министерстве здравоохранения страны.

Ранее Aktualno.uz сообщало, что в понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила глобальное предупреждение в отношении сиропа от кашля индийского производства под названием COLD OUT, который продается в Ираке. Эксперты обнаружили в нем токсины, загрязнившее лекарство. Сам препарат содержит в своем составе комбинации парацетамола и хлорфенирамина и применяется для лечения и облегчения симптомов обычной простуды и аллергии. Это уже пятое подобное предупреждение в отношении лекарств, выпускаемых индийским производителем.

По данным международной организации, сироп был изготовлен Fourrts laboratories PVT. Ltd по заказу компании Dabilife pharma PVT. Ltd (Индия). ВОЗ выразила опасение, что эта продукция может быть зарегистрированной в других странах или регионах. Она также может находиться в обращении на неформальном рынке в других странах.

В свою очередь Узфармконтроль заверил, что повода для беспокойства нет, так как указанный препарат в Узбекистане не зарегистрирован.

«Препарат, произведенный индийской компанией Fourrts laboratories, не прошел государственную регистрацию в Республике Узбекистан. А согласно Закону «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» применение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и техники в медпрактике допускается после их государственной регистрации», - пишет накануне ночью Центр безопасности фармацевтической продукции и просит соотечественников не волноваться из-за сообщений, распространяемых в социальных сетях.

Кроме того, отмечается, что по данным Министерства здравоохранения Индии, этот препарат был отозван из свободной торговли после того, как он потерпел неудачу в отдельных испытаниях в Ираке.

В центре добавили, что с февраля 2023 года состав производимых в Узбекистане и поступающих в страну лекарственных средств в форме сиропа тщательно проверяется на токсичность диэтиленгликоля (ДЭГ) и этиленгликоля (ЭГ). Минздрав установил строгий контроль за этим процессом.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм