ВОЗ предупредила о новых рисках при приеме очередного индийского сиропа от простуды

08.08.2023 19:00 2

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила об очередном случае, связанном с выпуском некондиционного (загрязненного) лекарственного средства. На сей раз им стал сироп от простуды COLD OUT Syrup. Это уже пятое подобное предупреждение в отношении лекарств, выпускаемых индийским производителем, сообщаетDeutsche Welle.

В понедельник ВОЗ выпустила глобальное предупреждение в отношении сиропа от кашля индийского производства под названием COLD OUT, который продается в Ираке. Эксперты обнаружили в нем токсины, загрязнившее лекарство. Сам препарат содержит в своем составе комбинации парацетамола и хлорфенирамина и применяется для лечения и облегчения симптомов обычной простуды и аллергии. 

«Один образец сиропа COLD OUT, обнаруженный в Ираке, был отправлен на лабораторное исследование. По результатам исследования было установлено наличие в составе препарата в недопустимо высокой концентрации диэтиленгликоля (0,25%) и этиленгликоля (2,1%). Предельная допустимая концентрация как диэтиленгликоля, так и этиленгликоля составляет не более 0,1%», - говорится в пресс-релизе ВОЗ.

Отмечено, что при употреблении внутрь диэтиленгликоль и этиленгликоль токсичны для человека и могут привести к летальному исходу. Некондиционная партия препарата представляет опасность. Ее применение, особенно при лечении детей, может нанести серьезный ущерб здоровью пациента или вызвать смертельное отравление. 

К симптомам отравления относятся боль в животе, рвота, диарея, затрудненное мочеиспускание, головная боль, изменение психического состояния и потенциально смертельная острая почечная недостаточность.

По данным международной организации, сироп был изготовлен Fourrts laboratories PVT. Ltd по заказу компании Dabilife pharma PVT. Ltd (Индия). Ни производитель, ни дистрибьютор не представили ВОЗ гарантий безопасности и качества данного препарата. 

ВОЗ опасается, что эта продукция может быть зарегистрированной в других странах или регионах. Она также может находиться в обращении на неформальном рынке в других странах.

Несмотря на то, что предупреждение касается только одной партии препарата, из соображений предосторожности организация рекомендовала «проявлять повышенную бдительность в отношении любых образцов данного препарата и подвергать их лабораторному анализу».   

Ранее ВОЗ опубликовала пять предупреждений, касавшиеся других загрязненных лекарственных препаратов в жидкой дозированной форме.

Напомним, с 1 июня в Индии ввели обязательное тестирование для препаратов, предназначенных для экспорта, после гибели десятков детей в Гамбии и Узбекистане, принимавших микстуры индийского производства. Фармацевтические компании должны проверять качество сиропов от кашля в государственных лабораториях.

В конце прошлого года таблетки и сироп от острой респираторной вирусной инфекции «Док-1 МАКС» от индийской компании Marion Biоtech стали причиной гибели 19 детей в Узбекистане. По данным СМИ, индийский производитель Marion Biotech использовал тогда в своих сиропах для кашля промышленный пропиленгликоль.

Добавить комментарий

Комментарии
09.08.2023 10:54
И ведь индийские препараты не всегда самые дешевые. Почему же тогда используют дешевое сырье?
09.08.2023 00:05
Бойкотировать надо. Индийские лекарства. Не все а тех производителей которые уже были пойманы на выпуске некондиционного товара

Похожие новости

Мы в телеграм