В Узбекистане введена должность спецпредставителя президента по вопросам ВТО

06.06.2023 14:01 0

Введение должности специального представителя по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО) предусмотрено постановлением Президента «О дополнительных мерах по ускорению процесса вступления Республики Узбекистан во Всемирную торговую организацию» от 2 июня 2023 года, сообщает Министерство юстиции.

В соответствии с постановлением утвержден обновленный состав Межведомственной комиссии по работе со Всемирной торговой организацией. В структуре Администрации Президента Республики Узбекистан введена должность специального представителя главы государства по вопросам ВТО. 

Ускорение процесса вступления в международную организацию, координация работ по обеспечению результативности деятельности ответственных министерств и ведомств - одна из основных задач специального представителя.

Согласно постановлению, на Минюст возложена функция гармонизации национального законодательства с соглашениями ВТО в рамках административных реформ. В структуре центрального аппарата Министерства инвестиций, промышленности и торговли создан Департамент по работе со Всемирной торговой организацией и торговых переговоров. 

Также введена должность первого секретаря по вопросам ВТО в Постоянном представительстве Республики Узбекистан при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в городе Женеве.

С 1 июля 2023 года запрещается разработка проектов нормативно-правовых актов, не соответствующих правилам и нормам ВТО.

  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм