В Бразилии открыли для посетителей статую Будды высотой 35 метров

31.08.2021 10:00 0

В дзен-буддийском монастыре в Ибирасу открыли гигантскую статую Будды высотой 35 метров. Это самое большое изваяние Будды в Бразилии и второе по величине в мире. Самое высокое находится в Китае.

Возведение монумента завершилось еще в октябре 2020 года, а в декабре  проведено его освящение по буддийскому обряду - ритуал «открытия глаз». Открытие 350-тонной статуи из железобетона должно было состояться в апреле этого года, однако этому помешала пандемия коронавируса, передает ТАСС.

Еще до открытия статуя стала привлекать немало народу. Как уточнили в монастыре, посмотреть на нее каждые выходные сюда приезжают порядка 4 тысяч человек. Сделать это можно бесплатно и в любое время.

Отмечается, что монумент на 5 м выше, чем знаменитая статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, которая, хоть и является визитной карточкой страны, уступает габаритами другим бразильским изваяниям. 

Так, самым высоким монументом в стране считается установленная в 2011 году в городе Барра-Велья копия нью-йоркской Статуи Свободы. Она стоит на парковке гипермаркета Havan одноименной торговой сети, владелец которой и стал инициатором ее появления.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм