В Казахстане детям запретят регистрироваться в соцсетях без разрешения родителей

25.05.2023 14:30 0

В Казахстане планируют принять меры по ограничению регистрации несовершеннолетних на платформах TikTok, Instagram, Facebook, WhatsApp, «ВКонтакте» без разрешения родителей или законных представителей. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на сайте «Открытые НПА», передает Tengrinews.kz.

Правительство Казахстана постановило утвердить комплексный план по защите детей от насилия и обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы. Цель плана - создание системы по обеспечению безопасности детей, оказанию им своевременной квалифицированной помощи, а также принятие комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение насилия в отношении детей.

В случае принятия проекта введение мер по ограничению регистрации несовершеннолетних без разрешения законных представителей на платформах Instagram, Facebook, WhatsApp, «ВКонтакте» запланировано на первый квартал 2025 года. Документ размещен для публичного обсуждения до 6 июня.

Также издание напоминает, что ранее в Казахстане депутат Мажлиса Аманжол Алтай предложил запретить несовершеннолетним пользоваться приложением TikTok из-за шокирующих происшествий среди подростков. Он упомянул случаи о смерти школьника в Туркестане, избиении девушки в Усть-Каменогорске, а также ребенке в Казалы, который от сильных ударов впал в кому.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм