В Ташкенте пресекли незаконную продажу щеглов, ежей и краснокнижных черепах

18.05.2023 16:29 0

На одном из «птичьев рынков» в Ташкенте пресекли незаконную продажу птиц и животных, среди которых были и краснокнижные черепахи, передает пресс-служба Министерства природных ресурсов. 

Специалисты столичного управления Минприроды совместно с сотрудниками районной инспекции провели рейд на «птичьем рынке» в Алмазарском районе (по адресу: махалля «Истиклол», Каракамыш 2/1). В ходе рейда была пресечена незаконная продажа 40 щеглов, 10 ежей и 15 краснокнижных черепах. 

Сообщается, что с правонарушителями была проведена разъяснительная работа. Что касается животных, то птицы были выпущены на природу, а черепахи и ежи – отправлены в Ташкентский зоопарк. 

Минприроды напоминает, что за незаконную продажу птиц или животных законом установлена строгая ответственность. Это правонарушение влечет за собой штраф в размере 10–15-кратной суммы БРВ по части первой статьи 90 «Нарушение правил охоты и рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования животным миром» Кодекса об административной ответственности (КоАО).

«Если вы столкнулись с ситуациями незаконной продажи животных, позвоните на телефон доверия Министерства природных ресурсов – 11-57», - говорится в сообщении.

Напомним, что в начале мая на «птичьем рынке» в том же столичном районе на массиве «Каракамыш» двое граждан С.М. и О.Н. пытались сбыть 6 длиннохвостых ежей, 5 щеглов, а также 32 среднеазиатских степных черепах, занесенных в Красную книгу.

Животные были изъяты и переданы в Ташкентский зоопарк, а в отношении правонарушителей назначен штраф в соответствии со статьей 90 КоАО. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм