Верховный суд рассмотрит еще одну апелляцию по делу участников массовых беспорядков в Нукусе

17.05.2023 16:27 1

17 марта 2023 года завершилось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 39 подсудимых, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. Согласно решению суда, большая часть из них приговорена к различным срокам лишения свободы от 5 до 11 лет. В Верховном суде сегодня сообщили, что около 30 подсудимых по этому уголовному делу решили оспорить приговор. 

Напомним, что один подсудимый отбывает наказание в колонии строгого режима, 27 - в колониях общего режима. В отношении остальных 11 граждан назначена мера наказания в виде ограничения свободы сроком на 5 лет.

В Верховном суде рассказали, что апелляционные жалобы на приговор суда первой инстанции подали подсудимые О. Досназаров, И. Полатов, Р. Досымбетов, Д. Раманов, К. Ешжанов, И. Аитмуратов, Р. Жумабаев, Н. Бауетдинов, И. Сапаров, К. Бахиев, Д. Надирбаев, З. Пиржанов, Н. Хабипов, Р. Баимбетов, А. Жумабеков, Н. Байлепесов, А. Есемуратов, А. Омирзаков, З. Таджимуратов, К. Бегалиев, Ш. Аширбеков, О. Курбанов, К. Бекполатов, М. Рахманов, А. Сариев, А. Алланазаров, П. Есенгельдиев, Н. Дуйсенбаев и их защитники.

Уголовное дело в части, касающейся 28 подсудимых, на основании поданных жалоб будет рассмотрено в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда. 

Открытый судебный процесс по рассмотрению этого уголовного дела в апелляционной инстанции начнется в четверг, 18 мая 2023 года, в 14:00 часов.

Отметим, что 5 мая начался еще один открытый судебный процесс, на котором Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда в апелляционном порядке рассматривается уголовное дело, связанное с другой группой граждан, обвиненных в совершении массовых беспорядков в Нукусе в июле прошлого года. 

Добавить комментарий

Комментарии
17.05.2023 17:08
Зачем с ними церемониться? У нас самый гуманный суд в мире. Вот в других странах как разделались с митингующими

Похожие новости

Мы в телеграм