В Узбекистане внедрят онлайн-систему «биологического паспорта» спортсмена и платформу проверки запрещенных в спорте веществ

10.05.2023 18:00 0

Национальное антидопинговое агентство при Кабинете Министров преобразовано в Национальное антидопинговое агентство Республики Узбекистан. Это определено постановлением Президента «О мерах по эффективной организации деятельности Национального антидопингового агентства Республики Узбекистан в рамках административных реформ» от 8 мая 2023 года, сообщает Министерство юстиции. 

Согласно документу, Национальное антидопинговое агентство имеет статус республиканского органа исполнительной власти и в своей деятельности подотчетно Президенту и Кабмину. Агентство проводит постоянный мониторинг за выполнением правил и требований Всемирного антидопингового агентства и своевременно внедряет их.

До введения единой системы оплаты труда в министерствах и ведомствах начиная с 15 мая 2023 года работникам Национального антидопингового агентства выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет - в коэффициентах по отношению к должностному окладу с учетом коэффициента стимулирования. 

Отмечено, что в Международном агентстве тестирования (International Testing Agency) будет налажено обучение допинг-офицеров международного класса, имеющих право брать допинг-пробы у спортсменов на соревнованиях, проводимых в республике и за рубежом.

Вместе с тем будут реализованы меры по цифровизации сфер антидопингового контроля и мониторинга. При этом предусмотрено внедрение онлайн-системы «биологического паспорта» (ABP) спортсмена по организации допинг-тестирования и допинг-контроля, сбору и хранению информации о спортсменах. 

Кроме того, создается электронная платформа антидопингового образования для спортсменов. Также планируется поэтапное внедрение Национальной платформы проверки запрещенных в спорте веществ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм