В Узбекистане изменили порядок лицензирования в сфере оборота оружия и боеприпасов

03.05.2023 20:00 0

Правительство Узбекистана приняло постановление от 1 мая 2023 года о мерах по совершенствованию порядка лицензирования и разрешительных процедур в сфере оборот гражданского и служебного оружия и боеприпасов, сообщает информационно-правовой портал Norma. 

Документом устанавливается порядок, в соответствии с которым лицензии лицам на осуществление деятельности по ремонту и реализации пневматического охотничьего и/или спортивного оружия выдает МВД. Это правило распространяется на пневматическое охотничье оружие с дульной энергией менее 7,5 джоулей и калибром до 4,5 мм и спортивное оружие с дульной энергией менее 3 джоулей.

Тиры и стрельбища, в которых используются пневматическое охотничье и/или спортивное оружие, осуществляют свою деятельность на основании разрешения территориальных органов внутренних дел на хранение оружия. 

При этом пневматическое охотничье и/или спортивное оружие, принадлежащее юридическим и физическим лицам, ставится на учет в ОВД, которые выдают разрешение на их хранение и ношение.

 Отмечается, что запрещенное к обороту оружие, учебное и массогабаритное оружие, исключающее возможность производства выстрела без осуществления специальных ремонтных работ, охолощенное оружие, предназначенное для имитации выстрела светозвуковым патроном, исключающего возможность производства выстрела патронами других видов без осуществления специальных ремонтных работ, и боевые припасы к нему сдаются гражданами в органы внутренних дел, уничтожаются или сдаются в коллекции военных структур.

Гражданам разрешается хранить и использовать пневматическое короткоствольное, а также пневматическое оружие, по внешнему виду сходное с копиями (репликами) автоматического оружия на спортивных объектах на основании разрешения органов внутренних дел. При получении отказа в выдаче разрешения, оружие реализуется посредством юридических лиц, имеющих лицензию на реализацию либо сдается органам внутренних дел.

Кроме того, в качестве дополнительного требования для получения гражданского оружия установлено требование о проверке родственников и лиц, проживающих вместе с владельцем оружия, состоят ли они на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 2 мая.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм