В Сурханском заповеднике браконьеры попытались изъять детеныша горного барана

02.05.2023 13:34 0

Согласно сообщению пресс-службы Минприроды, в Сурханском заповеднике выявлено незаконное изъятие детеныша Бухарского горного барана, занесенного в Красную книгу.

В ходе рейда сотрудники управления Минприроды Сурхандарьинской области и пограничных войск СГБ задержали двух граждан за незаконное изъятие детеныша Бухарского горного барана. Это произошло на охраняемом участке отдела «Вандоб» массива «Гордара» в Сурханском государственном заповеднике. 

Детеныш горного барана будет находиться в заповеднике под ветеринарным надзором до тех пор, пока не решится его дальнейшая судьба. Отмечается, что Бухарский горный баран занесен в Красную книгу Узбекистана в 2019 году.

Выяснилось, что правонарушителями являются А.Ж., проживающий в махалле «Ходжамахмуд» Дехканабадского района, и Г.Ж., являющийся жителем махалли «Чучуккудук» в Кашкадарьинской области. 

В отношении граждан составлен административный протокол по части 1 статьи 82 «Нарушение режима охраняемых природных территорий» Кодекса об Административной ответственности Узбекистана. Собранные материалы и составленные документы будут переданы в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм