Новые автобусы – новые проблемы? У пассажиров общественного транспорта накопилось много вопросов

01.05.2023 15:17 2

В Ташкенте новые автобусы-гармошки King Long лишились некоторых частей. В социальных сетях появились кадры, на которых видно, что с крыш этих транспортных средств снесло кожух, защищающий баллоны с топливом.

Соцсети сообщили как минимум о двух таких случаях за неделю, причем оба произошли в Юнусубадском районе на улице Рихсили с автобусами, закрепленными на маршрутах №№ 24 и 93. Пользователи предположили, что причиной могли стать ветви деревьев, при столкновении с которыми транспорт и получил повреждения. 

Напомним, что всего 10 дней назад жителей столицы обрадовало известие: в Ташкенте на маршруты вышли 400 новых автобусов и электробусов, среди которых 114 автобусов-гармошек длиной 18 метров, 169 электробусов и 117 газовых автобусов Yutong. Все они приобретены в соответствии с постановлением Президента от 16 февраля 2023 года «О мерах по реформированию системы общественного транспорта». Однако, судя по сообщениям потребителей, неподготовленные водители уже испортили закупленные за счет бюджетных средств по поручению главы государства новые автобусы.

За это время у пользователей общественного транспорта успели сформироваться вопросы не только о готовности водителей управлять новыми автобусами, но и автопарков к принятию машин, особенно электробусов.

Так, на прошлой неделе в редакцию Aktualno.uz обратился читатель, сообщивший, что ночью 26 апреля в автобусном парке № 8 города Ташкента произошел инцидент. На присланном видео запечатлен отсвет вспышек в сопровождении громких хлопков и треска в помещениях на территории автопарка. На другом видео находящиеся там люди пытаются потушить огонь. 

Было выдвинуто предположение, что в этом автопарке зарядные устройства для электробусов используют по максимуму – чуть ли не круглые сутки. Отсюда – инцидент с огнем. Причем в пресс-службе Тошшахартрансхизмат не подтвердили эту информацию, но и не смогли назвать, где еще можно подзарядить электробусы. 

К слову, тогда в пресс-службе МЧС успокоили, сказав, что «произошло короткое замыкание в электрощите, сопровождавшееся большими искрами». Пожара как такового не было, но ведь короткое замыкание может быть вызвано самыми разными причинами, в том числе и перегрузкой сети.

Тем временем вот что пишет один из Telegram-каналов «Ко дну», чей контент направлен на происходящее в общественном транспорте. Отмечается, что пассажиры маршрутов, которые перевели на электробусы, могли заметить так называемую странность. Так, на них выходит гораздо меньше положенного электробусов. А к вечеру их становится все меньше. 

«Загадка кроется в том, что несмотря на то, что уже в конце декабря стало известно о большой закупке электробусов, Минтранс и автопарки оказались не готовы к такой банальной вещи, как нормальная организация процесса зарядки и строительства зарядных станций», - говорится в сообщении паблика. 

Как результат ежедневно перед автопарками, где есть зарядные устройства, скапливается очередь из «страждущих». А не этот ли вопрос поднимался ранее? Остается надеяться, что это лишь временные неудобства и скоро все наладится. Однако, к сожалению, к нашей системе общественного транспорта все чаще применимо выражение «Нет ничего более постоянного, чем временное».

Добавить комментарий

Комментарии
05.05.2023 08:39
ветки пилить нельзя - за порчу деревьев штрафы полагаются
03.05.2023 08:41
Безответственное отношение к поручению. Даже ветки не спилили.

Похожие новости

Мы в телеграм