Читатели сообщают: в одном из автопарков Ташкента произошло возгорание

27.04.2023 20:43 0

Накануне ночью 26 апреля в одном из автобусных парков Ташкента произошел инцидент, видеозапись с которым в редакцию Aktualno.uz прислал читатель. На кадрах запечатлен отсвет вспышек, которые сопровождаются громкими хлопками и треском в помещениях на территории автопарка. На другом видео находящиеся там люди пытаются потушить огонь.

По словам читателя, в автопарке № 8 столицы произошел пожар, причиной которого якобы стало круглосуточное использование зарядных устройств для электробусов.  

Для уточнения деталей произошедшего мы обратились в пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям, где нам рассказали, что действительно на этих кадрах запечатлен инцидент, произошедший в среду ночью около 22:00. Однако в министерстве опровергли факт пожара, заявив, что произошло короткое замыкание в электрощите, сопровождавшееся большими искрами.

На вопрос, что за отсветы огня видны кадрах, последовал ответ, что «после сильного короткого замыкания и больших искр возгорается пыль, изоляция и тому подобные материалы», находящиеся рядом. В пресс-службе МЧС заверили, что несмотря на то, что на место происшествия выехали два пожарно-спасательных экипажа, их помощь не понадобилась и возгорание было потушено с помощью огнетушителя.

Относительно зарядных устройств, заявлено, что они не пострадали, поскольку замыкание произошло в другом щите. Это касается и новых электробусов, которые как известно на днях вышли на улицы столицы.

«На видео видно, что щит и зарядное устройство находятся на расстоянии», - пояснила сотрудница пресс-службы МЧС Насиба Зурапова. Она также сообщила, что урон транспортным средствам не был нанесен, и предоставила фото и видео, на которых запечатлен процесс зарядки новых автобусов, причем в ночное и дневное время.

Помимо МЧС, мы попробовали уточнить некоторые детали в АО «Тошшахартрансхизмат». Однако пресс-секретарь транспортной компании была занята своими делами и не смогла сразу предоставить ответы, посоветовав прислать «вопросник» в Telegram. На вопрос же, как долго планируется отвечать на него, сказала, что придется подождать - «как это бывает в журналистике». Интересно, какова была бы реакция на произошедшее, если бы видео просто слили в социальные сети? И нужен ли был в таком случае вопросник? 

Кроме того, по некоторым данным, автопарк № 8 является чуть ли не единственным, где есть зарядные устройства для электробусов и потому их используют по максимуму. В пресс-службе Тошшахартрансхизмат не подтвердили эту информацию, но и не смогли назвать, где еще можно подзарядить эти транспортные средства.

К слову, по инциденту осталось много неясностей. Как, например, были ли готовы автопарки к прибытию новых электробусов? Отвечает ли требованиям безопасности имеющееся электрооборудование. Ведь короткое замыкание может быть вызвано самыми разными причинами, в том числе и перегрузкой сети. И если автопарки не были готовы к прибытию новых машин, то такие случаи могут повториться и не факт, что в следующий раз все обойдется. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм