Глава ВОЗ: Миру потребуется 11 млрд доз вакцины от коронавируса

21.07.2021 13:19 0

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил об угрозе появления более опасного, чем дельта-вариант, штамма коронавируса. Об этом он заявил в среду, выступая на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Токио, сообщает ТАСС.

«Чем шире распространение [вируса], тем больше его вариантов появится с потенциалом стать еще более опасными, чем дельта-вариант, который сейчас наносит столько ущерба. И чем больше вариантов, тем выше шанс, что один из них сможет увернуться от вакцин - и мы все вернемся в самое начало», - отметил он.

Гебрейесус выразил уверенность в том, что причина, по которой мир не может положить конец пандемии, несмотря на то, что «обладает всеми необходимыми для этого инструментами» - «отсутствие реальных политических обязательств». «Правительства стран, особенно G20, должны проявить коллективную волю и использовать средства для спасения человеческих жизней. Если ведущие экономики мира захотят, то смогут поставить пандемию под контроль в течение месяцев, если они поделятся и вакциной и будут создавать стимулы для масштабирования ее производство», - добавил он.

По его мнению, вакцинация 70 процентов населения каждой страны к середине 2022 года позволит остановить пандемию коронавируса и даже перезапустить мировую экономику. Глава ВОЗ сообщил, что для выполнения поставленных задач миру потребуется 11 млрд доз вакцины от коронавируса.

Гебрейесус обратился с призывом в адрес компаний и бизнеса. «На них лежит социальная ответственность. Большинство вакцин были разработаны с использованием государственных средств. Многие компании взяли на себя обязательства делиться, но многие из этих обязательств остаются невыполненными», - отметил он, подчеркнув, что «прибыль и патенты должны уйти на второй план», поскольку «на карту поставлены жизни людей».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм