В Ташкенте организовали экологическую акцию по спасению деревьев

20.04.2023 19:00 0

20 апреля этого года в Ташкенте стартовала экоакция «Сохраним деревья». В рамках инициативы во всех районах столицы будут приниматься меры по вскрытию оснований забетонированных или мощеных деревьев, а также по устранению рекламных баннеров и светящихся пластиковых предметов на них.

«Экоакция направлена на освобождение существующих деревьев от бетонного и асфальтового покрытия, пластикового освещения (гирлянды, лампочки) и рекламных баннеров, чтобы обеспечить их выживание», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства природных ресурсов.

По словам министра природных ресурсов Азиза Абдухакимова, на многих улицах и кварталах города можно увидеть корни деревьев, окруженные бетонными или искусственными покрытиями. Это уменьшает доступ воздуха к корням деревьев, вызывая риск их повреждения и гибели. Кроме того, такие случаи повреждения деревьев, как установка на них приборов ночного освещения, также негативно сказывается на процессе их естественного развития. 

Проблемы, мешающие естественному процессу роста деревьев, буду устраняться совместно с отделами благоустройства и активистами микрорайона, добавил Абдухакимов. 

Отмечается, что инспекторы Ташкентского городского управления Минприроды обнаружили, что основание 250 видов декоративных и плодовых деревьев было забетонировано на 11 крупных обочинах дорог. В рамках экоакции все случаи будут устранены. Также это мероприятие планируется продолжить в регионах Узбекистана.

Вместе с тем, ведомством для дальнейшего усиления защиты и охраны деревьев запущен Telegram-бот @ecogovuz_bot, куда население сможет отправлять заявления в электронном виде о повреждении деревьев.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм