В Самарканде состоялась встреча региональной «четверки» министров иностранных дел стран-соседей Афганистана

13.04.2023 17:15 0

13 апреля в Самарканде на полях министерской конференции стран-соседей Афганистана состоялась вторая неформальная встреча министров иностранных дел стран региональной «четверки» – России, Китая, Ирана и Пакистана, посвященная афганской проблематике, передает МИД РФ.

Отмечено, что в ходе заседания, прошедшем в доверительной атмосфере, обсуждена обстановка в Афганистане «с акцентом на аспекты безопасности, усиление координации региональных усилий по борьбе с угрозами терроризма и наркотрафика, исходящими с афганской территории».

Стороны договорились о продолжении в выстраивании единого консолидированного регионального подхода к афганским делам, а также взаимодействия с действующим правительством Афганистана, в том числе чтобы сохранить внутриполитическую стабильность и не допустить гуманитарный кризис в этой стране.

По итогам встречи принято совместное заявление.

Отметим, что в эти минуты под председательством узбекской стороны проходит министерская встреча стран-соседей Афганистана. В мероприятии принимают участие делегации Узбекистана, Ирана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Туркменистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм