"Delta"-штамм "шагает" по стране

28.08.2021 10:00 0

Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития обнародовал результаты изучения случаев коронавирусной инфекции, выявляемых в Узбекистане. По итогам научных исследований доля штамма "delta" составляет 82%, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений. На втором и третьем месте – штаммы "alpha" (10,3%) и 20A (7,7%).

Комментируя опубликованные данные, директор Центра передовых технологий Шахлохон Турдикулова отметила: 

"На протяжении последних недель вариант коронавируса "delta" стабильно превышает четыре пятых от общего числа заражений. Тревожит то, что так называемый "индийский штамм" вызывает тяжелые формы болезни гораздо чаще в сравнении с теми же "уханьской" и "британской" версиями. Это коренным образом меняет эпидемиологическую картину в целом: к сожалению, бессимптомные случаи заболевания фиксируются всё реже, а инкубационный период сокращается, усугубляя риски тяжких последствий для здоровья. Однако есть и хорошие новости: наши исследования подтверждают, что действующие вакцины эффективны и против новых штаммов. Привитые даже в редких случаях заболевания переносят COVID-19 относительно легко из-за невозможности мутации вируса непосредственно в человеческом организме. Это подтверждается и результатами третьей фазы испытаний препарата ZF-UZ-VAC2001, полученными 24 августа".

Напомним, что "delta"-штамм отличается от других разновидностей SARS-CoV-2 набором из нескольких мутаций, которые придают ему стойкость к действию антител. В частности, мутацию P681R содержит часть генома "индийской" версии, кодирующая белки оболочки вируса, отвечающие за его проникновение в клетки. Таким образом, эта мутация, снижая общую заразность, повышает скорость слияния его белков с клеточной оболочкой, а также ускоряет передачу вируса между клетками. Всё это значительно снижает вероятность распознавания и нейтрализации частиц вируса антителами, способствуя его быстрому распространению по организму.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм