В Бюро принудительного исполнения направлен парламентский запрос

28.08.2021 09:00 0

Комитетом Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции изучено состояние исполнения судебных актов и актов других органов, а также правоприменительная практика в данной сфере, сообщается на сайте верхней палаты парламента. 

Указом Президента Республики Узбекистан от 29 мая 2017 года № УП–5059 и постановлением от 30 мая 2017 года № ПП-3016 создано Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан и налажена его деятельность.

Установлено временное ограничение на выезд из Республики Узбекистан должника-физического лица, не исполнившего без уважительных причин выданный на основании судебного акта исполнительный документ или судебный акт, являющийся исполнительным документом.

Однако сенаторы отметили, что сегодня в деятельности органов Бюро имеются некоторые системные недостатки.

Анализ показал, что по состоянию на 1 января 2020 года в производстве органов Бюро находилось 3 788 927 исполнительных документов уголовных, административных, гражданских, экономических судов и других органов на общую сумму 48,7 трлн сумов.

В течение года окончены и прекращены 2 698 476 исполнительных документов на сумму 34,5 трлн сумов. Из них фактически взыскано 15,1 трлн (31 %) сумов (56%) по 2 124 591 исполнительным документам. В том числе 742 476 исполнительных документов на сумму 7,6 трлн сумов исполнены с нарушением сроков.

На 1 января 2021 года осталось 1 090 451 исполнительных документов на сумму 14,2 трлн сумов. Из них 368 250 (40 %) на сумму 3,2 трлн сумов –исполнительные документы с просроченным на два месяца сроком.

Кроме того, указано, что согласно нормативным документам на одного исполнителя приходится 19 исполнительных документов в месяц, а в год – 227 исполнительных документов.

По состоянию на 1 января 2021 года в органах Бюро работают в общей сложности 2 320 государственных исполнителей. Каждый государственный исполнитель рассматривает в среднем 106 дел в месяц. За один день рассматривается 5 исполнительных документов. Остается 1 090 451 дело. На каждого государственного исполнителя возложено обеспечение исполнения в среднем 470 дел в месяц.

Вместе с тем, в правоприменительной практике также имеется ряд проблем и недостатков. Например, в производстве Бюро принудительного исполнения имеются исполнительные документы из судов по гражданским делам о встрече с взыскателем в установленные дни недели.

Но в Законе «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» нет статьи о порядке встречи и исполнения. Трудовым законодательством также механизм не предусмотрен. В результате государственные исполнители вынуждены выходить на работу даже в выходные дни для выполнения этих исполнительных дел.

Кроме того, в статье 80 Закона «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» предусмотрено 6 очередностей при взыскании. Однако взыскатели граждане и предприниматели указаны во второй и шестой очередности. Поэтому задолженность, которая должна быть взыскана в пользу граждан и предпринимателей, оказывается невзысканной, что оказывает негативное влияние на предпринимательскую деятельность. Это подверглось критике.

По итогам обсуждения сенаторами принято соответствующее постановление Сената о направлении парламентского запроса в Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм