По результатам голосования в рамках Open budget победили 1666 проектов

07.04.2023 14:49 0

Сегодня стали известны победители первого сезона проекта «Инициативный бюджет», сообщает Министерство экономики и финансов. В этот раз их число составило 1666.

«Завершился первый в 2023 году сезон проекта «Инициативный бюджет». В процессе голосования, который стартовал в 10:00 18 марта и закончился в 10:00 7 апреля, через портал Open Budjet по всей стране были отданы свыше 16 млн голосов за 33 680 инициатив. По итогам голосования победителями признаны 1666 проектов», - говорится в сообщении. 

Выражая благодарность всем гражданам, принявшим участие в этом процессе, в Министерстве экономики и финансов призвали граждан также проявить активность и принять участие в следующем сезоне инициативного бюджетирования.

Со списком проектов, одержавших победу в голосовании, можно ознакомиться на сайте openbudget.uz, добавили в министерстве.

В свою очередь отметим, что нынешний сезон прошел с рядом скандалов, связанных с принудительным сбором голосов и их накруткой. Причем в основном это были учителя, несмотря на то, что это не входит в их обязанности. Неоднократно сообщалось и о том, что голоса обменивались на напитки, продукты питания и тому подобное. Все это вызвало неоднозначные реакции у общественности.

В связи с этой ситуацией, а также для недопущения неравенства при голосовании и создания для жителей всех махаллей равных возможностей при реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования Министерство экономики и финансов начало прорабатывать несколько технических и методологических решений. 

Остается надеяться, что ко второму сезону будет выработан механизм, который обеспечит прозрачность и справедливость голосования за инициативы граждан и подобное больше не повторится.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм