Директора школы в Ташкентской области уволили после инцидента с голосованием по проекту «открытого бюджета»

29.03.2023 19:46 1

Директор школы в Аккурганском районе, допустившая сбор денег с учеников во время уроков, была освобождена от должности. Об этом сообщила пресс-служба Министерства дошкольного и школьного образования.

Напомним, сегодня стало известно о новом инциденте, связанном с голосованием по проектам «Инициативного бюджетирования». Как сообщили соцсети, в Аккурганском районе учеников школы № 17 не пускали на уроки и требовали принести от 10 до 20 тысяч сумов на покупку SIM-карт для голосования. 

В МДШО рассказали, что глава министерства в экстренном порядке поручила изучить эту ситуацию и результаты проверки подтвердили тот факт, что школьники во время уроков уходили домой за деньгами для приобретения SIM-карт. 

«В ходе исследования подтверждено, что эта ситуация действительно связана с «Инициативным бюджетированием». Принято решение уволить директора школы за то, что она допустила ситуацию, которая не может быть оправдана никакими словами. Учителям же сделано предупреждение», - говорится в официальном комментарии министерства.

В МДШО также выразили надежду, что подобное не повторится в других школах, и попросили не забывать, что преподаватель ходит в школу учить, а дети - учиться.

Напомним, что этот инцидент также был взят под контроль областным хокимиятом. По результатам проверки в администрации сообщили, что инициатором привлечения школьников для сбора голосов по проекту «открытого бюджета» стала директор школы. 

«Инцидент произошел в филиале образовательного учреждения, где обучаются 45 учеников начальной школы. Классные руководители, привлекавшие учеников, подвергались дисциплинарным взысканиям, директор школы Л.Усманова освобождена от занимаемой должности», - сообщили в хокимияте. 

Кроме того, раскрыты некоторые обстоятельства инцидента. Оказалось, что этот филиал школы недавно был отремонтирован и оснащен необходимым оборудованием. Однако администрация по собственной инициативе участвовала в проекте «открытого бюджета», чтобы получить дополнительную электронную доску и компьютерное оборудование. Запрошенная на это сумма равнялась 300 млн сумов.

Добавлено, что хоким Ташкентской области Зоир Мирзаев поручил должностным лицам изучить, действительно ли у образовательного учреждения есть потребность в этом оборудовании. Если это подтвердится, школу обеспечат им за счет средств местного бюджета.

Добавить комментарий

Комментарии
30.03.2023 11:24
цирк продолжается

Похожие новости

Мы в телеграм