В Ташкентской области школьников заставляли приобретать SIM-карты для голосования по проектам «открытого бюджета»

29.03.2023 16:12 2

Очередной инцидент, связанный с голосованием по проектам «Инициативного бюджетирования», произошел в Ташкентской области. Как сообщили соцсети, в Аккурганском районе учеников школы № 17 не пускали на уроки и требовали принести от 10 до 20 тысяч сумов на покупку SIM-карт для голосования. Пользователи также вспомнили о случаях, когда учителей отправляли на улицу, чтоб они просили прохожих проголосовать за их школу.

В хокимияте Ташкентской области прокомментировали видеосообщения, заявив о недопустимости вовлечения детей в процесс голосования на портале «Открытый бюджет». Отмечено, что ситуацию взял на контроль заместитель хокима области. В связи с этим начаты проверки.

«Хокимият Ташкентской области в ближайшие часы предоставит подробную и обоснованную информацию по ситуации», - говорится в комментарии региональной администрации.

Напомним, на днях мы сообщали, что прокуратура Сурхандарьи изучает инцидент со сбором голосов в Ангорском районе для проекта инициативного бюджета. Тогда в сети были опубликованы короткие видеоролики с комментариями о том, что в махалле «Навшахар» Ангорского района учителя школы № 36 занимаются сбором голосов.

Позднее Министерство экономики и финансов рассказало, что прорабатывает несколько технических и методологических решений для недопущения неравенства при голосовании по проектам инициативного бюджета.

Добавить комментарий

Комментарии
29.03.2023 18:30
Это уже принудиловка
29.03.2023 16:22
Как всегда учителя и дети. Вместо того, чтобы учится ходят с протянутой рукой. Мне кажется, что открытый бюджет не должен касаться школ. Их нужно ремонтировать и приводить в порядок по умолчанию

Похожие новости

Мы в телеграм