В Узбекистане ищут способы избежать неравенства при голосовании по проектам инициативного бюджета

25.03.2023 17:50 0

Для недопущения неравенства при голосовании, а также создания для жителей всех махаллей равных возможностей при реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования в настоящее время Министерство экономики и финансов прорабатывает несколько технических и методологических решений. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства.

Отметим, что в эти дни продолжается голосование в рамках проекта «Инициативного бюджетирования». Всего за 33,6 тысячи проектов отдали свои голоса свыше 10 млн человек.

Однако, как мы сообщали ранее, в социальных сетях стала появляться информация о случаях принуждения работников бюджетных сфер к голосованию за некоторые проекты. В частности, прокуратура Сурхандарьи изучает ситуацию со сбором голосов в Ангорском районе для «открытого бюджета».

«В ходе проведенного специалистами изучения была выявлена тенденция, при которой жители крупных махаллей имеют преимущество при голосовании за счет своей высокой численности населения», - сообщили в Министерстве экономики и финансов,

В целях недопущения неравенства при голосовании, а также создания для жителей всех махаллей равных возможностей для реализации проектов, в настоящее время министерством прорабатывается несколько технических и методологических решений. Речь пока идет о двух предложениях. 

Одно из решений вопроса - внедрение механизма идентификации при помощи Face ID. Так, рассматривается вариант, при котором голоса, поданные верифицированными пользователями, будут приравниваться к 5 или 10 голосам, поданных с помощью СМС. 

Другое предложение - внедрить увеличительный коэффициент для проектов, инициированных жителями махаллей с небольшим количеством граждан. Это позволит проектам небольших махаллей конкурировать с ними на равных. 

Отмечается, что помимо этого разрабатываются и другие предложения, направленные на обеспечение прозрачности и справедливости голосования за инициативы.

«Более подробная информация будет опубликована на нашем канале для того, чтобы общественность смогла ознакомиться и дать свои предложения, которые обязательно будут учитываться при дальнейшем развитии проекта «Инициативного бюджетирования», - резюмировали в министерстве.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм