Прокуратура Сурхандарьи изучает ситуацию со сбором голосов в Ангорском районе для «открытого бюджета»

24.03.2023 16:20 1

В социальных сетях стали появляться сообщения о том, что в Ангорском районе учителей заставляют собирать голоса для проекта инициативного бюджета.

Опубликованные короткие видеоролики сопровождаются комментариями о том, что в махалле «Навшахар» Ангорского района учителя школы № 36 занимаются сбором голосов, несмотря на то, что сегодня рабочий день. Это поручение, по словам педагогов, они получили от своего руководства. В свою очередь откуда-то появляется директор школы, который грозит обо всем рассказать прокурору. В соцсетях назвали происходящее принудительным трудом. 

«Какому руководителю или директору школы дано право отправлять школьных учителей в другие махалли района, чтобы они собирали голоса для «открытого бюджета»? Будем надеяться, что в отношении виновных будут приняты меры», - пишут в соцсетях.

На сообщения отреагировали в Генеральной прокуратуре. Пресс-секретарь правоохранительного ведомства Хаёт Шамсутдинов проинформировал в своем Telegram-канале, что сообщения, связанные со сбором голосов на портале «Открытый бюджет» в Ангорском районе в настоящее время изучаются прокуратурой Сурхандарьинской области, взявшей ситуацию под свой контроль.

В свою очередь в региональном ведомстве отметили, что «в сообщении ставится под сомнение то, что прокурор поручил учителям собрать голоса», и попросили активистов социальных сетей «не распространять такую ложную информацию и избегать клеветы».

Напомним, голосование по первому сезону проекта инициативного бюджета началось 18 марта и продлится до 7 апреля. В рамках первого сезона от граждан поступило в общей сложности 55,9 тысячи проектов. Наибольшую активность проявили жители Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Ташкентской и Хорезмской областей.

Добавить комментарий

Комментарии
30.03.2023 11:24
И здесь накрутка голосов. Куда катится мир?!......

Похожие новости

Мы в телеграм