26% от общего числа проектов инициативного бюджета составили предложения по ремонту внутренних дорог регионального значения

17.03.2023 17:40 0

Наиболее популярным среди направлений проектов инициативного бюджетирования стал ремонт внутренних дорог регионального значения. Граждане по этому направлению выдвинули 14,7 тысячи предложений, что составляет 26% от общего числа. Об этом сообщили в Министерстве экономики и финансов на пресс-конференции, посвященная проекту «Инициативный бюджет».

В частности, отмечено, что в рамках первого сезона 2023 года завершены процессы внесения предложений по проекту «Инициативный бюджет» и в настоящее время осуществляются процессы модерации районными и городскими рабочими комиссиями.

В рамках первого сезона от граждан поступило в общей сложности 55,9 тысячи проектов. Наибольшую активность проявили жители Сурхандарьинской – 9,5 тысячи, Кашкадарьинской – 6,2 тысячи, Ташкентской – 5,6 тысячи и Хорезмской областей – 5,1 тысячи инициатив. 

По направлениям, как уже было сказано, лидирует ремонт дорог. Высокое число выдвинутых предложений связано с ремонтом и оснащением общеобразовательных школ - 10,3 тысячи (18%), с установкой уличных фонарей и электроснабжением – 6,3 тысячи (11%). По ремонту и оснащению дошкольных образовательных организаций поступило 4,4 тысячи (8%), организаций здравоохранения – 3,1 тысячи (6%) предложений. 

Процессы «Инициативного бюджетирования» осуществляются по трехуровневому календарному плану. На первом этапе граждане оставляют свои предложения (в подробном виде) – с 6 по 25 февраля. На втором эти предложения проходят процесс модерации – с 26 февраля по 17 марта. На третьем этапе они выносятся на голосование, которое продлится с 18 марта по 7 апреля. 

Кроме того, представители министерства объявили о запуске нового механизма, направленного на совершенствование системы голосования через информационный портал «Открытый бюджет».

Отмечено, что в районных и городских бюджетах на 2023 год на инициативные бюджетные процессы предусмотрено в общей сложности 2 трлн сумов. Половину этой суммы выделят в первом сезоне.

В целом, на финансирование заявленных предложений со стороны общественности в 2023 году из бюджета планируется направить 8 трлн сумов. В том числе на процессы «Инициативный бюджет» в районных и городских бюджетах – 2 трлн сумов, в рамках проекта «Мой путь» в районном и городском бюджетах – 320 млрд сумов, на формирование программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» с учетом общественного мнения – 4 трлн сумов.

При этом прогнозируется, что в 2023 году в фонды гражданской инициативы будут направлены средства в размере 1,7 трлн сумов за счет 30% дополнительных источников местных бюджетов.

Голосование по инициативному бюджету начнется уже завтра, в 10:00, и завершится 7 апреля.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм