Прокуратура продолжает следствие по факту гибели блогера Фархода Маннопова

07.04.2023 11:33 0

Прокуратура Чиланзарского района продолжает следствие по делу о смерти 26-летнего блогера Фархода Маннопова, сообщил сегодня пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов. 

Представитель правоохранительного ведомства рассказал, что в ходе следствия в качестве свидетелей были допрошены 15 человек. Среди них врачи, оперировавшие пациента, и анестезиолог клиники, а также знакомые покойного.  

Кроме того, к материалам дела приобщено заключение служебной проверки, инициированной Министерством здравоохранения по этому инциденту. Напомним, накануне в средствах массовой информации появились данные о ее результатах, согласно которым врачи клиники не имели необходимой квалификации и опыта. 

В Генпрокуратуре также сообщили, что в настоящее время в рамках этого уголовного дела проводятся сложные комплексные экспертизы. 

По данным, приводимым Х. Шамсутдиновым, в ходе предварительного оперативного следствия была получена информация о том, что в 2013 году в этой клинике во время операции скончался еще один человек. 

Однако в связи с тем, что в ходе следствия этот факт не подтвердился, уголовное дело было переквалифицировано с пункта «а» части 4 статьи 116 «Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей» Уголовного кодекса на часть 3 той же статьи. 

Согласно ей, деяния, предусмотренные частью первой или второй этой статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы от двух до пяти лет или лишением свободы до пяти лет.

Добавляется, что законное решение по этому делу будет обеспечено после проведения всех необходимых следственных действий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм