Саудовская Аравия станет партнером по диалогу ШОС

29.03.2023 18:00 0

Кабинет министров Саудовской Аравии одобрил решение о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Такое решение принято на основе долгосрочного партнерства королевства с Китаем, передает интернет-портал «Российской газеты».

Согласно сообщению Reuters, Саудовская Аравия одобрила меморандум о предоставлении королевству статуса партнера по диалогу ШОС. Вступление обсуждалось во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию в декабре прошлого года. Статус партнера по диалогу станет первым шагом в организации, прежде чем королевству будет предоставлено полноправное членство в среднесрочной перспективе.

Отмечается, что решение последовало вслед за объявлением нефтегазовой компании Saudi Aramco об увеличении своих многомиллиардных инвестиций в Китай. Кроме того, запланировано строительство совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия на северо-востоке страны.

По информации ТАСС, в настоящее время членами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия имеют статус стран-наблюдателей, а Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка - стран-партнеров. 

Напомним, что 16 сентября прошлого года на саммите ШОС в Самарканде были подписаны меморандумы о партнерстве по диалогу с Египтом, Катаром и Саудовской Аравией.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм