Участники конференции ООН в Нью-Йорке приняли программу действий по водным ресурсам

25.03.2023 14:37 0

Конференция Организации Объединенных Наций по водным ресурсам, проходившая с 22 по 24 марта, стала уникальной возможностью ускорить прогресс в обеспечении всеобщего доступа к безопасной воде и услугам санитарии к 2030 году. Ее участники единогласно одобрили новую Программу действий по воде, пишет Служба новостей ООН. 

Сопредседателями выступили король Нидерландов Виллем-Александр и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В форуме участвовали представители всех уровней правительства, а также ученые, делегаты от гражданского общества, коренных народов, частного сектора и молодежи.

«Эта конференция помогла понять очевидную истину. Вода, как самое ценное общее благо человечества, объединяет всех нас. Именно поэтому вода должна находиться в центре глобальной политической повестки дня», – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Генсек выразил уверенность в том, что «все надежды человечества на будущее в той или иной мере зависят от выбора курса устойчивого управления водными ресурсами их сохранения для людей сегодня и завтра». 

Отмечено, что принятый документ подтверждает основное право человека на воду, в нем говорится о необходимости снижения нагрузки на гидрологическую систему и принятия правильных решений и разумной политики в сфере управления водными ресурсами. Это, по словам главы ООН, означает разработку новых, альтернативных продовольственных систем для сокращения нерационального использования воды в производстве продуктов питания и сельском хозяйстве. Также означает разработку и внедрение новой глобальной информационной системы по водным ресурсам, которая будет определять планы и приоритеты на период до 2030 года.

Реализация Программы действий потребует интеграционного подхода к воде, экосистемам и климату, направленного на сокращение выбросов парниковых газов, и развитие прочной инфраструктуры. Генсек напомнил о важности модернизации систем водопроводов и очистных сооружений сточных вод, а также внедрения систем раннего предупреждения о стихийных бедствиях.

Для реализации всех планов в сфере управления водой, как подчеркнул Генеральный секретарь ООН, необходимо параллельно наращивать усилия в борьбе с изменением климата, удерживать глобальное потепление на уровне 1,5 градуса по Цельсию, а также увеличивать инвестиции в   проекты по реализации 6-й Цели устойчивого развития, которая предусматривает обеспечение к 2030 году наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех.

Подчеркнуто, что вопросы воды и санитарии должны быть в центре внимания во время Саммита по Целям устойчивого развития в сентябре этого года, а также в ходе «саммита будущего» в 2024 году.

Выступая от имени Узбекистана на состоявшейся в Нью-Йорке конференции ООН по воде, заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата Администрации Президента Узбекистана Саида Мирзиёева подняла важные вопросы для Приаралья. 

«Участие в данной конференции позволило нашей стране поделиться проблемами и достижениями в области управления водными ресурсами, ознакомиться с передовым опытом и практикой других стран», - написала С. Мирзиёева в своем Telegram-канале. 

Кроме того, в своем выступлении представитель Узбекистана на конференции отметила «важность культуры и творчества в борьбе с экологической катастрофой Аральского моря». В рамках работы в этом направлении был представлен проект Фонда развития культуры и искусства Aral Culture Summit, включающий в себя масштабные образовательные и культурные программы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм