ЦЭИР оценил, как снижение основной ставки отразится на экономике Узбекистана

23.03.2023 15:48 0

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) проанализировал, как снижение основной ставки на 1 процентный пункт повлияет на экономику Узбекистана. По оценкам, ожидается ускорение экономики, рост потребления среди населения и увеличение объемов кредитов.

Как мы ранее сообщали, 16 марта этого года правление Центрального банка Узбекистана приняло решение о снижении основной ставки на 1 процентный пункт (п.п.) – с 15% до 14%.

Напомним, что в последний раз ставка в 14% действовала в начале 2018 года и в конце 2020 года. Через полтора года, в марте 2022-го, Центробанк повысил ставку сразу на три процентных пункта - до 17%.  В прошлом году регулятор дважды снизил ставку - сначала до 16%, а в конце июля - до 15%. 

Согласно анализу ЦЭИР, в результате снижения основной ставки на 1 процентный пункт, ВВП страны увеличится на 0,55% по сравнению с базовым сценарием. 

Кроме того, снижение номинальной процентной ставки уменьшит реальные процентные ставки и простимулирует рост потребления населения, а также увеличит объем кредитов, выданных населению, на 2,6%. В результате последнего фактора валовое потребление населения увеличится на 0,2% по сравнению с базовым сценарием.

Отмечено, что согласно исследованию Международного валютного фонда, изменение основной ставки на 1% приводит к изменению кредитных ставок в среднем на 0,6 п.п., а ставок по депозитам - на 0,35 п.п. Таким образом, снижение основной ставки стимулирует коммерческие банки уменьшить кредитные ставки и поощрит частные инвестиции. Исследование показало, что снижение кредитных ставок, в свою очередь, увеличит объем валовых инвестиций на 0,68%.

Эксперты считают, что снижение основной ставки на 1% может увеличить объем выдаваемых кредитов в сельском хозяйстве − на 3,6%, в строительстве − на 2,8%, в сфере промышленности − на 2,7%. Что касается торговли и сферы транспорта и связи, то на 1,3% и 1,1% соответственно. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм