Следующих через пункт пропуска в Грузии перевозчиков просят выбирать другие маршруты

17.03.2023 16:08 0

На международном автомобильном пропускном пункте «Верхний Ларс» на границе Грузии с Россией в течение двух месяцев будет снижена пропускная способность. Временные ограничения коснутся только пропуска грузовых транспортных средств, сообщили в Министерстве транспорта Узбекистана.

Отмечается, что здесь 13 марта 2023 года начались работы по прокладке наружных коммуникаций в рамках ведущейся реконструкции. Грузовое направление в пункте пропуска работает в реверсивном режиме с сокращением количества полос движения с 11 до 6. 

В связи с этим перевозчикам, которые следуют через Грузию, рекомендуют выбирать другие маршруты. Работы продлятся дольше двух месяцев - до 23 мая, что может привести к еще большим очередям.

Как пишет Trans.ru, «ситуацию усложняет и тот факт, что в последние несколько недель Военно-Грузинская дорога, связывающая две страны, перманентно закрывается для движения из-за схода лавин и других неблагоприятных погодных условий. В результате уже только из-за этого очередь из транспортных средств перед пунктом пропуска сейчас растянулась на десятки километров».

«В связи с этим просим национальных перевозчиков учитывать этот аспект при планировании грузоперевозок из Узбекистана в Грузию, Азербайджан и Турцию», - говорится в сообщении Минтранса страны.

В качестве альтернативы предлагаются проезды через другие страны. Речь идет о трех пунктах пропуска между Россией и Азербайджаном - МАПП «Яраг-Казмаляр», «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя».

Отметим, что в феврале МВД Польши ограничило двустороннее движение грузового транспорта через КПП на границе с Беларусью. Минтранс также попросил национальных перевозчиков учитывать настоящую ситуацию при осуществлении грузовых перевозок в страны Европы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм