Рассматривается вопрос реализации еще 10 проектов с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций

16.03.2023 18:52 0

Как сообщает пресс-служба Агентства стратегических реформ, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) совместно с Узбекистаном прорабатывает вопрос реализации дополнительных 10 инфраструктурных проектов с привлечением финансового содействия банка на сумму 1,9 млрд долларов.

Эти проекты направлены на улучшение качества жизни населения страны, создание новых рабочих мест, улучшение доступа к качественной питьевой воде, модернизацию систем водоснабжения и санитарии, а также на повышение энергоэффективности за счет внедрения возобновляемых источников энергии.

По данным пресс-службы, в рамках визита в Узбекистан Президент АБИИ Цзинь Лицюнь провел встречу с Генеральным директором Агентства стратегических реформ Шухратом Вафаевым. На встрече рассмотрены текущие инвестиционные проекты, а также обсуждены практические аспекты дальнейшего расширения многопланового двустороннего партнерства.

Отмечается, что в настоящее время с участием АБИИ реализуются 7 проектов на сумму 1,14 млрд долларов в следующих отраслях: водоснабжение и канализация, поддержка малого и среднего предпринимательства, реконструкция автомобильных дорог, электрификация железной дороги, здравоохранение, энергетика, а также улучшение сельской инфраструктуры.

Кроме того, АБИИ предоставил кредит без гарантии Правительства Узбекистана в размере 100 млн долларов в рамках проекта по строительству ПГУ мощностью 1500 МВт на Сырдарьинской ТЭС. Это является первой несуверенной операцией банка в нашей стране.

Во время встречи Цзинь Лицюнь выразил твердую приверженность в продолжении оказания поддержки Узбекистану путем предоставления финансирования для энергетических проектов совместно с компаниями «ACWA Power», «Masdar» и «StoneCity Energy». Эти проекты направлены на декарбонизацию экономики Узбекистана и достижение углеродной нейтральности в энергетическом секторе к 2050 году.

Вместе с тем, банк поддержит нашу страну путем внедрения механизмов смешанного финансирования проектов, сочетая кредиты АБИИ с прямыми инвестициями и кредитами без госгарантии, а также реалиазации проектов на принципах государственно-частного партнерства в области медицины, образования, водоснабжения, транспортной и энергетической инфраструктуры.

По итогам переговоров стороны договорились подготовить и принять «Программу партнерства на 2023-2025 годы», включающую стратегически важные инвестиционные проекты, в увязке с целями и приоритетами развития Нового Узбекистана до 2026 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм