Сенат одобрил решение провести 30 апреля референдум по Конституции

14.03.2023 17:01 0

Сенаторы обсудили вопрос о проведении референдума по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан» на сегодняшнем тридцать восьмом пленарном заседании.

Как сообщало ранее Aktualno.uz, на минувшей неделе состоялось заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса, в ходе которого парламентарии пришли к решению о проведении всенародного голосования по проекту обновленной Конституции 30 апреля этого года. 

Накануне Конституционный суд Узбекистана признал соответствующим действующей Конституции это решение Законодательной палаты от 10 марта 2023 года. 

Как отметили в Сенате, «в соответствии со статьей 78 Конституции к совместному ведению Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан относятся принятие решения о проведении референдума Республики Узбекистан и назначении даты его проведения». В связи с чем этот вопрос вынесен на повестку сегодняшнего заседания верхней палаты парламента. 

В пленарном заседании приняли участие сенаторы, члены правительства, руководители государственных органов, министерств и ведомств, представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в нашей стране, члены Молодежного парламента при Сенате, а также работники средств массовой информации.

После длительных обсуждений сенаторы большинством голосов одобрили предложенную депутатами дату проведения референдума. Таким образом, он состоится 30 апреля 2023 года.

Соответствующее постановление опубликуют в СМИ в течение трех дней.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм