Конституционный суд не увидел препятствий для проведения референдума

13.03.2023 11:57 0

Обстоятельства, препятствующие вынесению на референдум проекта конституционного закона, не установлены. Об этом сказано в ходе заседания Конституционного суда по определению соответствия решения Законодательной палаты в связи с обновлением Конституции Республики Узбекистан.

Напомним, в минувшую пятницу депутаты Законодательной палаты приняли решение, согласно которому референдум по обновленной Конституции Республики Узбекистан запланирован на 30 апреля 2023 года. 

Тогда же отмечалось, что обновленная Конституция заложит основы социальной, демократическо-правовой и подлинно народной государственности, повысит благосостояние населения, еще больше повысит права и интересы человека, достоинство и станет важным фактором либерализации всех сфер жизни, а также откроет новую эпоху в развитии Нового Узбекистана. 

Кроме того, сообщалось, что решение об установлении даты референдума по проекту конституционного закона должно быть передано в Конституционный суд для получения заключения по нему. 

В ходе сегодняшнего заседания отмечено, что каждый пункт конституционного законопроекта был детально изучен. По результатам исследования не выявлено причин, по которым не может быть проведен референдум. К такому выводу пришли в Конституционном суде.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм