Определена дата проведения референдума по обновленной Конституции

10.03.2023 12:08 0

Референдум по обновленной Конституции Республики Узбекистан запланирован на 30 апреля. Такое решение приняли на сегодняшнем заседании депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса. 

Напомним, накануне стартовало пленарное заседание, посвященное обсуждению Конституционного законопроекта «О Конституции Республики Узбекистан». Тогда же предполагалось, что депутаты примут решение о проведении референдума. Однако в четверг вечером стало известно, что его отложили на сегодня.

Отмечено, что на вчерашнем заседании в ходе рассмотрения законопроекта постатейно депутатами был представлен ряд предложений и замечаний по его дальнейшему совершенствованию. Ответственные комитеты тщательно и глубоко проанализировали каждое предложение и отразили большинство из них в тексте проекта.

Кроме того, обсуждены переходные положения конституционного законопроекта. Детально определены сроки и порядок вступления в силу изменений и дополнений в Конституцию. 

Было отмечено, что обновленная Конституция заложит основы социальной, демократическо-правовой и подлинно народной государственности, повысит благосостояние населения, еще больше повысит права и интересы человека, достоинство и станет важным фактором либерализации всех сфер жизни, а также откроет новую эпоху в развитии Нового Узбекистана.

Депутаты поддержали вопрос об установлении даты референдума по проекту конституционного закона 30 апреля 2023 года и получении заключения Конституционного Суда Республики Узбекистан по решению Законодательной палаты Олий Мажлиса о проведении всенародного голосования.

По итогам заседания депутатами было принято постановление «О проведении референдума Республики Узбекистан по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан». Документ будет направлен в Сенат, который, согласно ожиданиям, рассмотрит его 14 марта. В случае одобрения, постановление опубликуют в СМИ в течение трех дней.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм