На выпускных экзаменах школьников Узбекистана ожидают задания на творческое и логическое мышление

11.03.2023 15:20 0

Как сообщает пресс-служба Министерства дошкольного и школьного образования, в текущем году на выпускных экзаменах школьников Узбекистана будут использоваться задания, ориентированные на творческое и логическое мышление.

Республиканский центр образования готовит образцы экзаменационных материалов и критерии оценки учащихся выпускного класса по всем предметам, по которым проводятся экзамены в общеобразовательных средних школах.

При разработке экзаменационных материалов для учащихся общеобразовательных школ будут включены задания, ориентированные на творческое и логическое мышление. Их образцы будут опубликованы на официальных страницах Министерства до 1 апреля 2023 года. Отмечается, что будут приняты все необходимые меры для обеспечения прозрачности и справедливости проведения экзаменов.

С перечнем предметов и порядком проведения этапных и итоговых контрольных экзаменов можно ознакомиться по ссылке.

По информации ведомства, в мае и июне этого года пройдут итоговые контрольные школьные экзамены. Согласно решению Кабинета Министров, занятия в учебных заведениях будут продолжаться до 25 мая этого года.

Экзамены по физкультуре для учащихся 9-х классов пройдут с 1 по 6 мая текущего года. Исключения составляют специализированные школы и школы-интернаты для детей с физическими или умственными недостатками, а также школы-интернаты санаторного типа для детей со сколиозом.

Кроме того, с 26 мая по 15 июня будут организованы итоговые (выпускные) контрольные экзамены для 9 и 11 классов. Учащиеся, имеющие сертификат государственного образца по конкретному предмету и национальный или эквивалентный ему международно-признанный сертификат уровня не ниже В1 по иностранному языку, будут освобождены от экзаменов.

Экзамены для учеников с ограниченными возможностями, обучающиеся в школах-интернатах, проводятся на основании требований, предъявляемых к этим общеобразовательным учреждениям.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм