Что показала контрольная закупка пищевой соли в Узбекистане?

10.03.2023 17:00 1

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей и его территориальными управлениями в сотрудничестве с рядом госорганизаций провел контрольную закупку 441 вида продукции. В 23 процентах случаев (103 образца) не соответствовали требованиям нормативных документов в области технического регулирования.

Объектом одной из таких контрольных закупок стала пищевая поваренная соль. Для изучения были взяты образцы у 29 производителей пищевой соли. Проверка показала неутешительные результаты. Согласно лабораторным данным, у 22 производителей, в общем объеме 76%, продукция не соответствует требованиям.

«Необходимо помнить, что пищевая соль, производимая и реализуемая в Республике Узбекистан, подлежит обязательному йодированию. Это одна из мер, направленных на профилактику йододефицитных заболеваний в нашей стране. Причина в том, что заболевания щитовидной железы возникают из-за недостатка йода в организме человека. Одной из таких мер является обогащение пищевых продуктов йодом в процессе производства», - отметили в комитете.

Перечислены наименования продукции, где йода оказалось меньше необходимого: это пищевая соль «Идеал» (производитель ООО «Ideal Sharq Impex»), «Дунё» (ООО «ECO Crystal»), «Саховат» (ЧП «Mohigul Fayz»), «Кафолат» (ООО «Toshkent tuz»), «Сафо» (ООО «Jalolitdin baraka savdo»), «Озода-уз» (ООО «Ergash Ali grand kapital»), «Барака» (ООО «Soletti product»), «Ошпаз» (ООО «Oshpaz osh tuzi»), «Орол» (ООО «Mazali osh tuzi»), «Ягона ишонч» (ООО «Exclucive salt»), «Сафир» (ООО «Umida-trust invest»), «Зарафшон кумуш тузи», «Салина», «Азия» и «Мелкая» (ООО «Zarafshon kumushtuzi»), а также «Ош тузи» и «Файзли» (ООО «Temurbek trade»). 

В комитете также уточнили, что в соответствии с нормативными требованиями O‘zDSt 1091:2017 упаковка соли должна содержать различного рода информацию. Здесь помимо непосредственно наименования, сорта и объема продукта необходимо указывать наименование йодированной добавки, количество йода, массу нетто. Также должны быть сведения о дате изготовления (день, месяц, год), сроке и условиях хранения. 

Однако было установлено что, внешний вид пищевой соли «Саодат» от ООО «Xonqa billur salt» не соответствует требованиям. Также в поваренной соли «Бекажон», производимой ООО «Zamin agro oil» и «Fayzli» ООО «Karmana cristal salt» не указана дата производства. 

Отмечено, что компетентными органами осуществлена работа по устранению недостатков и не допущению их в будущем. Также сказано, что приведенные данные актуальны на момент проверки. 

Добавить комментарий

Комментарии
11.03.2023 09:31
Поэтому у нас так много умственно не очень развитых людей родившихся после 1992 года. Йододефицит прежде всего действует на мышление, логику, реакцию и т.п.

Похожие новости

Мы в телеграм