Ташкентский межрайонный экономический суд признал Turkiston Bank банкротом

02.03.2023 12:00 0

По сообщению пресс-службы Центрального банка Узбекистана, Turkiston Bank был признан банкротом. 15 февраля текущего года такое решение принял Ташкентский межрайонный экономический суд. 

Ликвидационным управляющим банка назначен А. Келдиев, работа ликвидационной комиссии банка прекращается.

Напомним, что 7 октября прошлого года Центральный банк Узбекистана отозвал лицензии на право осуществления банковской деятельности у двух частных акционерных коммерческих банков - «Туркистон» и Hi-Tech Bank.

Отмечается, что правление Центробанка приняло такое решение в соответствии со статьей 20 Закона «О Центральном банке Республики Узбекистан» за совершение нарушений со стороны этих финансовых учреждений, предусмотренных статьями 54 и 77 Закона «О банках и банковской деятельности». 

В частности, причинами послужили отсутствие достаточных резервов против возможных убытков по активам банков, понесение ими убытков в размерах, превышавших 50% их регулятивного капитала. Также речь идет о нарушении законных прав и интересов потребителей банковских услуг. При этом отмечаются факты ведения бухгалтерского учета с нарушениями, не позволяющими отразить реальное финансовое положение банков и приводящими к нарушению отчетной информации. 

Помимо этого, финансовые учреждения не исполнили в установленный срок предписания Центрального банка о грубых нарушениях в деятельности банков, а также повторно совершали их даже после наложения штрафа.

Постановлениями правления ЦБ были утверждены составы ликвидационных комиссий и на основании Закона «О банках и банковской деятельности» полномочия по управлению этими банками, в том числе полномочия общего собрания акционеров, наблюдательного совета и правления перешли к этим комиссиям.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм