Центробанк Узбекистана отозвал лицензии у двух частных банков «Туркистон» и Hi-Tech Bank

07.10.2022 11:20 0

Центральный банк Узбекистана сообщает в пятницу, 7 октября, об отзыве лицензий на право осуществления банковской деятельности у двух частных акционерных коммерческих банков - «Туркистон» и Hi-Tech Bank.

В сообщении регулятора отмечается, что правление ЦБ приняло такое решение в соответствии со статьей 20 Закона «О Центральном банке Республики Узбекистан» за совершение нарушений со стороны этих финансовых учреждений, предусмотренных статьями 54 и 77 Закона «О банках и банковской деятельности». 

В частности, причинами послужили отсутствие достаточных резервов против возможных убытков по активам банков, понесение ими убытков в размерах, превышавших 50 процентов их регулятивного капитала. Также речь идет о нарушении законных прав и интересов потребителей банковских услуг. При этом отмечаются факты ведения бухгалтерского учета с нарушениями, не позволяющими отразить реальное финансовое положение банков и приводящими к нарушению отчетной информации. 

Помимо этого, финансовые учреждения не исполнили в установленный срок предписания Центрального банка о грубых нарушениях в деятельности банков, а также повторно совершали их даже после наложения штрафа.

Постановлениями правления ЦБ утверждены составы ликвидационных комиссий и на основании Закона «О банках и банковской деятельности» полномочия по управлению этими банками, в том числе полномочия общего собрания акционеров, наблюдательного совета и правления перешли к этим комиссиям.

По информации регулятора, Туркистонбанк и Hi-Tech Bank занимают 26-е и 29-е место соответственно в банковской системе республики по размеру активов. 

Что касается вкладчиков, в Центробанке напомнили, что согласно Закону «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках» вклады физических лиц в банках гарантируются Фондом гарантирования вкладов граждан в банках. В связи с этим все средства вкладчиков в Туркистонбанке и Hi-Tech Bank будут возвращены в первоочередном порядке в полном объеме по истечении 2 месяцев.

«Возврат вкладов населения осуществляется Фондом гарантирования вкладов граждан в банках в установленном вышеуказанным Законом порядке. Подробную информацию по возврату вкладов можно получить по телефонам доверия Центрального банка Республики Узбекистан 71-200-00-44, 71-236-75-24», - уточнили в ЦБ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм